ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ В СТРАНЕ

28 апреля 2023
Новости региона

ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ В СТРАНЕ

Итоги работы ЦПЭ за I квартал 2023 года подвели на Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта, которая прошла в Волгограде.

Согласно рейтингу, представленному Российским экспортным центром, Владимирская область заняла 9 место и вошла в ТОП-10 Центров в стране.

Год назад ЦПЭ занимал 25 строчку. Удалось улучшить позиции на 16 пунктов! Это результат работы всей команды Центра поддержки экспорта, налаженных внутренних бизнес-процессов и выстроенной на принципах открытости и уважения политики взаимодействия с бизнес-сообществом Владимирской области. Стоит отметить, что Центр экспорта является инструментом реализации государственной политики развития экспорта во Владимирской области, и осуществляет свою деятельность в рамках Единой Системы Поддержки Экспорта (ЕСПЭ), куда включены как региональные органы власти — Министерство экономического развития и промышленности Владимирской области, так и федеральные институты развития — АО «Российский экспортный центр».

– ЦПЭ включен в состав региональной управленческой команды, в прошлом году принимал ключевое участие в разработке регпрограммы развития экспорта Владимирской области. Понимание логики нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», адаптация внутренних процессов организации под решение задач поддержки предприятий в условиях санкционного давления позволили достичь этих результатов, – говорит директор Центра поддержки экспорта Дмитрий Меньшов. 

Благодаря чему этого удалось добиться?

В начале 2023 года Центром был составлен план мероприятий по оказанию поддержки бизнес-сообществу, подчеркнутый Министерством экономического развития и промышленности региона как эффективный. В Центре действовали согласно плану, выстраивая индивидуальные экспортные стратегии развития предприятий. Плюс дали результаты мероприятия, организованные и проведенные еще в 2021-22 годах (международные выставки, поиск партнеров за рубежом, размещение на электронных торговых площадках и другие). 

Так, например, компания «Эволюция» впервые обратилась в Центр поддержки экспорта два года назад с запросом по адаптации материалов и упаковки под иностранные рынки, интересовала и разрешительная документация. В итоге директор компании прошел обучение по тематике ВЭД, поучаствовал в международных коллективных выставках и получил свои первые контракты. Компания «Эмеральд-Экотехнологии» в течение двух лет с помощью Центра поддержки экспорта вышла на большой экспортный контракт с ОАЭ.

– Таких компаний, которые в течение года-двух освоили экспортную деятельность как вид бизнеса и вышли на внешние рынки, много. Они обладают опытом, новыми компетенциями и могут сами вести внешнеэкономическую деятельность. И мы рады, что смогли им в этом помочь, – говорит директор Центра поддержки экспорта Владимирской области Дмитрий Меньшов.  

Итоги работы ЦПЭ в I квартале 2023 года:

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства – 40% от годового плана

Количество субъектов МСП, заключившие экспортные контракты – 67,5% от годового плана

Объем поддержанного экспорта в виде заключенных контрактов – 93%, а подтвержденные отгрузки по заключенным контрактам – уже 35%.       

– Вхождение в ТОП-10 регионов – это грамотно выстроенная внутренняя работа организации. Нормативно ЦПЭ – это объект инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, но де-факто мы уже давно работаем в формате «института развития экспортной деятельности Владимирской области». Принимаем непосредственное участие в реализации Экспортного стандарта 2.0. По итогам 2022 года область заняла 2 место в России и 1 место в ЦФО по внедрению регионального экспортного стандарта. Это достижение было отмечено Первым Вице-Премьером Правительства Российской Федерации Андреем Рэмовичем Белоусовым на селекторном совещании с главами регионов.

Миссия ЦПЭ заключается в предоставлении качественных услуг экспортерам. По этой причине осуществляется тщательный отбор передовых выставок, проводится глубокая проработка бизнес-миссий, осуществляется предварительный анализ для точечного определения направлений географии экспорта при поиске иностранных покупателей и организации переговорного процесса. В Центре грамотно подходят к формированию реестров экспортеров, их обновлению и наполнению. Ведется работа с аналитикой и базами данных, даже создан специальный аналитический инструмент «Тепловая карта мирового импорта». А обучающие семинары, которые организует Центр, признаны одними из самых сильных, снимающих большую часть вопросов, возникающих у предприятий на пути к ведению внешнеэкономической деятельности.

 – Сотрудники Центра обладают личными компетенциями, которые позволяют оказывать услуги предпринимателям силами ЦПЭ, без привлечения сторонних организаций. Второй год подряд мы работаем в повышенной динамике по взаимодействию с нашими партнерами как в России, так и за рубежом в части изменений законодательства и макроэкономической конъюнктуры. ЦПЭ встроен в Единую Систему Поддержки Экспорта России – ЕСПЭ. Мы активно сотрудничаем и обмениваемся опытом с другими регионами: Рязанской, Калужской, Тульской, Белгородской, Орловской, Ростовской областями, Республикой Чувашия. Как итог – третий год подряд ЦПЭ проходит мониторинг РЭЦ без замечаний, – говорит Дмитрий Меньшов.

Завоевание высоких позиций – это всегда ответственность и негласные обязательства перед экспортерами. Ведь благодаря работе владимирских предприятий Центр поддержки экспорта может говорить о своих собственных достижениях. Именно поэтому мы призываем обращаться к нам за государственной поддержкой всех, кто задумывается об экспорте, кто уже экспортирует и планирует расширять географию своих поставок. 

https://vk.com/video_ext.php?oid=17619666&id=456239220&hash=3c1e93c843e88b5a&hd=2

https://vk.com/video_ext.php?oid=17619666&id=456239221&hash=e616586a70d040e1&hd=2

 

Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.