СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСПОДДЕРЖКИ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОМПРОДУКЦИИ ДЛЯ ЭКСПОРТЕРОВ

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСПОДДЕРЖКИ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОМПРОДУКЦИИ ДЛЯ ЭКСПОРТЕРОВ
29 мая 2023

29 мая 2023 года стартовал прием заявок от российских экспортеров на участие в отборе на компенсацию расходов, связанных с сертификацией соответствия российской промышленной продукции требованиям внешних рынков*. Соответствующее объявление размещено на платформе государственной информационной системы промышленности Минпромторга России (ГИСП) и сайте Российского экспортного центра. 

Прием заявок будет проходить в электронном виде на платформе ГИСП и продлится до 18:00 мск 15 августа 2023 года. 

В рамках отбора экспортеры могут компенсировать до 80% от фактических расходов на оценку соответствия продукции требованиям, предъявляемым на внешних рынках. Компенсируются затраты за период с 1 января 2022 года по 30 июня 2023 года (для лекарств – с 1 января 2020 года). Обязательное условие — наличие сертификата соответствия, который получен с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года и действует на дату подачи заявки. 

Компенсировать расходы смогут экспортеры, которые получили сертификаты на продукцию, включенную в Перечень продукции для целей реализации государственной поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, утвержденный приказом Минпромторга России от 15 декабря 2022 г. № 5253

Подробное описание и актуальную информацию по данной программе поддержки можно найти на сайте РЭЦ

«Компенсация расходов на сертификацию — это одна из востребованных мер поддержки, которая очень актуальна для экспортеров, открывающих для себя сейчас новые рынки. Подтверждение соответствия российской продукции требованиям, предъявляемым зарубежными покупателями, упрощает освоение таких рынков и стимулирует рост экспорта промышленной продукции, в том числе по приоритетным для нас направлениям», — отметил вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов. 

Российский экспортный центр и Фонд «Росконгресс» реализуют программу «Сделано в России», куда входит система добровольной сертификации «Сделано в России» и поддержка национального бренда Made in Russia.

 

* в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021 года № 687 (в редакции от 18.05.2023).

 

***

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

 

Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.