ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАНЯЛА 1 МЕСТО В ЦФО И 3 МЕСТО В РОССИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВНЕДРЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКСПОРТНОГО СТАНДАРТА

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАНЯЛА 1 МЕСТО В ЦФО И 3 МЕСТО В РОССИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВНЕДРЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКСПОРТНОГО СТАНДАРТА
28 марта 2024

27 марта первый заместитель главы региона Александра Ремига провёл заседание Экспортного совета при Губернаторе Владимирской области. В мероприятии приняли участие министр экономического развития и промышленности Сергей Сидорин, министр предпринимательства и туризма Юлия Бояркина, президент областной Торгово-промышленной палаты Иван Аксёнов, представители предприятий-экспортёров.

Товарооборот области в 2023 году составил 2,84 млрд долл. США – это на 4,3% больше показателя 2022 года. Предприятия региона имеют внешнеторговые отношения со 102 странами мира. Лидером в экспорте продукции у нас остаётся пищевая промышленность.

«Отдельно стоит выделить стекольную отрасль, экспорт которой в 2023 году составил 43,9 млн долл. США. Санкционное давление требует не только анализа долгосрочных экономических перспектив, но и оперативных решений, поддержки предпринимательского сообщества и эффективного управления экспортом товаров. Владимирская область участвует в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 – один из его целевых показателей. Наша область в числе ряда регионов досрочно выполнила этот показатель уже в сентябре 2023 года. Все 15 инструментов, предусмотренные Стандартом 2.0, внедрены у нас на 100%. По итогам прошлого года Владимирская область заняла 1 место в ЦФО и 3 место в Российской Федерации», – отметил Александр Ремига.

Увеличение поддержки экспортно ориентированных предприятий МСП в нашем регионе привело к превышению плановых показателей: количество заключённых контрактов и объём поддержанного экспорта превысили целевые значения на 2023 год.

«Оказано 538 основных и дополнительных консультационных и организационных услуг поддержки для 434 экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства области. Поддержку получают более 60 процентов экспортёров региона. В условиях санкций и сокращения числа стран-партнёров по экспорту область смогла вернуть положительную динамику внешнеторгового сотрудничества, сократив уровень снижения экспорта и увеличив за 2023 год количество стран-партнёров с 40 до 63», – сообщил Сергей Сидорин.

В 2024 году региональное Правительство планирует актуализировать стратегию развития экспортной деятельности и разработать концепцию международной деятельности до 2030 года, сделав фокус на увеличении межрегиональных соглашений и реализации механизма сопровождения инвестиционных проектов. Цель – не только увеличить объёмы экспорта, но и создать устойчивые партнёрские связи с дружественными странами через различные формы сотрудничества.




Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.