ВЛАДИМИРСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ ОБСУДИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ СОТРУДНИЧЕСТВА С ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ

ВЛАДИМИРСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ ОБСУДИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ СОТРУДНИЧЕСТВА С ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ
23 июля 2021
Новости региона
В рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» владимирские бизнесмены вместе с торговым представителем Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Борисом Абрамовым обсудили будущее сотрудничество. Онлайн-встречу организовал Центр поддержки экспорта Владимирской области.  

Борис Абрамов рассказал о состоянии британской экономки на данный момент и сообщил о том, что локдаун в стране уже снят, но рекомендации по соблюдению масочного режима сохраняются. В Великобритании, кстати, вакцинировалось 88% населения.

– Мы ждем, что в ближайшее время произойдет восстановление деловой жизни, торговых связей, бизнес вернется в норму. С нашей точки зрения именно сейчас самое время восстанавливать старые и устанавливать новые контакты с британскими предприятиями. Рост торговли Великобритании и России за последние полтора года выглядит беспрецедентно. В прошлом году удалось достичь рекордного показателя в двустороннем товарообороте. Он превысил 27 млрд. долларов и увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом. Это обусловлено уходом инвесторов золота, что привело к трехкратному росту поставок золота из России и увеличению физических объемов экспорта. По итогам 5 месяцев этого года позитивная динамика в торговле сохраняется. Товарооборот между странами вырос на 18%, сразу 9 из 11 экспортных групп демонстрировали прирост, – рассказал Борис Абрамов.

Что касается Владимирской области, то экспорт в Великобританию в 2020 году составил 2,7 млн $ США, импорт – 6 млн $ США. В основном мы поставляем с/х, стекольную продукцию, мебель и пластмассы. 

Чтобы сотрудничать с Великобританией, нужно учитывать ряд особенностей:

– это ресурсозависимая экономика. ¾ ВВП – это сфера услуг
– из-за брекзита требуется больше вложений в продукт, маркетинг, инструменты поиска и консультирование
– низкая концентрация предприятий тяжелой промышленности, непростая сертификация, высокие стандарты для ряда категорий товаров

Кроме того, торгпред рассказал об изменениях в торговле с Великобританией с 2021 года.  
Опыт сотрудничества наших предприятий с Соединенным Королевством разный. Но всех, по большому счету, интересовало одно – насколько востребована конкретная продукция в стране и как Торговое представительство может помочь с поиском покупателей.

Борис Абрамов сразу же давал конкретные ответы. Так, если для предприятия «Новый ресурс», производящего фанеру и продукцию из нее, обещали подыскать ключевых игроков на рынке страны, то представителей Покровского ювелирного завода предупредили сразу: «Конкуренция очень высока, придется постараться, чтобы завоевать свою нишу». А вот у «Гороховецкой мануфактуры» и компании «Гарнец» есть все шансы, чтобы стать востребованными на британском рынке. Экологически чистая, полезная еда – современный европейский тренд. Главное – правильно презентовать продукт. А компании «СтеклоЭкспорт», производящей в том числе и листовое стекло, пообещали дать контакты тех, кто может быть в нем заинтересован.

 – Мы посмотрим, как можем помочь предприятиям при выходе на рынок Великобритании. Возможно, это будет помощь в брендировании и продвижении продукции, поиске потенциальных покупателей продукции. Посоветуем, какими услугами со стороны Российского экспортного центра могут воспользоваться наши экспортеры. Сейчас была крайняя из запланированных встреч в рамках проекта «Час с торгпредом», организованного Центром поддержки экспорта. Всего их прошло 11. Мы благодарим торговых представителей Российской Федерации в Азербайджане, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Египте, Корее, Казахстане, Польше, Туркменистане, Узбекистане, Японии за сотрудничество и помощь владимирским экспортерам. Теперь мы готовы организовывать новые встречи, но для этого нужно понимать, какие именно страны интересны нашим производителям. Именно поэтому мы ждем предложений и запросов, – подытожил директор Центра поддержки экспорта Владимирской области Максим Никеров.  
Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.