СОТРУДНИЧЕСТВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ С КАЗАХСТАНОМ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

СОТРУДНИЧЕСТВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ С КАЗАХСТАНОМ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ
2 сентября 2022

31 августа состоялась рабочая встреча Центра поддержки экспорта Владимирской области и Агентства экономического развития региона с представителями Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации. Она стала продолжением диалога, который был начат еще на Петербургском Международном экономическом форуме врио губернатора Александром Авдеевым. Он встречался с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Казахстан в Российской Федерации. Если тогда общение носило официальный ознакомительный характер, то сейчас все вопросы были переведены в практическую плоскость. На повестке дня была презентация инвестиционного и экономического потенциала Казахстана и презентация инвестиционного, экономического и экспортного потенциала 33-го региона. 

Директор АЭР Максим Никеров рассказал об инвестиционных и экономических преимуществах Владимирской области. У нас множество отраслей и по некоторым мы лидируем. Например, в стекольной промышленности и фармацевтике. Именно во Владимирской области была создана вакцина Спутник V, которую закупал в прошлом году и Казахстан. От лица администрации области Максимом Александровичем было сделано предложение советнику-посланнику Посольства Республики Казахстан Ерлану Шамишеву поучаствовать во Владимирском Инвестиционном Конгрессе, который состоится в конце ноября текущего года. Площадка VIC-2022 может стать лучшим местом для встречи представителей Центрального Федерального округа с делегацией Казахстана, которые планируют проведение роуд-шоу. 

До этого момента с представителями Посольства пройдет еще онлайн-встреча.

– В условиях санкционного давления укрепление партнерских взаимоотношений с союзными государствами носит стратегический характер. Владимирская область обладает уникальными инвестиционными преимуществами – близость к Москве, трасса М-12, наличие множества инвестиционных площадок. Локализация производств или складских хабов на территории Владимирской области позволит удобнее осуществлять партнерам из Казахстана, а также их партнерам (при необходимости) транзит в страны Европы. Нынешние геополитические и логистические трудности не будут постоянными и думать нам следует стратегически. Сейчас же площадка Владимирского Инвестиционного Конгресса должна стать тем местом, где в короткие сроки возможно будет обсудить и наметить пути решения текущих проблемных вопросов, – рассказал директор Агентства экономического развития Максим Никеров.   

– В ходе обсуждения было затронуто также и торгово-экономическое сотрудничество в условиях санкционного давления. Мы осветили текущее положение во взаимодействии с Казахстаном, обсудили вопрос о возможностях экспортных поставок продукции в Казахстан либо через него в третьи партнерские страны. Подробно поговорили о возможности локализации владимирских производств на территории Казахстана, – уточнил директор Центра поддержки экспорта Дмитрий Меньшов. 

Заведующий отделом экономического сотрудничества Посольства Республики Казахстан Евгений Ким известил, что сегодня в Республике по поручению Президента создан проектный офис при правительстве Казахстана, который занимается разработкой законодательства для создания благоприятного инвестиционного климата. Сейчас действует 13 особых экономических зон. Их преимущество: подготовленная инфраструктура, льготное налогообложение, грантовая поддержка. 

– Наши компании имеют большие возможности для размещения в Казахстане, это хорошее подспорье как для продолжения работы с европейскими государствами, так и для работы с Китаем. Промышленно развитый центр Алматы находится рядом с границей Китая и вокруг него есть несколько экономических зон. В этом случае наши компании значительно выигрывают в логистике, – подчеркнул Дмитрий Меньшов. 

На что следует обратить внимание? Сейчас в Казахстане наблюдается бум в строительной отрасли. Стране необходимы двери, окна, строительные материалы, доска, шпон, арматура, мебель, напольные покрытия. Центр поддержки экспорта будет прорабатывать это направление с поставщиками Владимирской области. Такие же потребности и у соседнего Узбекистана.

В декабре Центром поддержки экспорта и Агентством экономического развития планируется выездная бизнес-миссия в Казахстан в составе делегации администрации Владимирской области. 

Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.