ПОИСК ПАРТНЕРА ЧЕРЕЗ ЧАТБОТ – НОУ-ХАУ ВЛАДИМИРСКОГО ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА

ПОИСК ПАРТНЕРА ЧЕРЕЗ ЧАТБОТ – НОУ-ХАУ ВЛАДИМИРСКОГО ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА
27 июля 2020
27 июля начала свою работу Всероссийская онлайн-конференция Центров поддержки экспорта, посвященная подведению итогов деятельности ЦПЭ за 1 полугодие. В целом защита ЦПЭ рассчитана на три дня. В ней принимают участие все регионы страны, генеральный директор Российского экспортного центра, эксперты РЭЦ Вероника Никишина, губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Именно Центр поддержки экспорта 74-го региона стал организатором мероприятия.



– РЭЦ видит своей задачей способствовать обмену лучшими практиками и масштабированию инновационных решений, эффективных методик и технологий, применяемых ЦПЭ. То есть наш главный девиз, которым мы собираемся руководствоваться в течение предстоящего времени – создать сеть партнерств, синергию сильных игроков, клиентоориентированность. Все что мы делаем должно быть сконцентрировано вокруг нашего клиента, а наш клиент – это экспортер, – сказала Вероника Никишина.

Глава РЭЦ предложила создать единый каталог всех услуг РЭЦ и ЦПЭ, выработать единый стандарт и гарантированный уровень качества, как на уровне региональной поддержки, так и на федеральном уровне, а также укрепить систему поддержки экспортеров за счет взаимодополняющей продуктовой линейки Группы РЭЦ и центров поддержки экспорта.

Сегодня большую роль играет развитие IT- технологий и управление знаниями, и в работе центров поддержки экспорта особенно.
Генеральный директор АО «РЭЦ» предложила участникам конференции возможность тиражирования лучших технологических и управленческих практик на федеральном уровне.

– Благодаря партнерству с Агентством стратегических инициатив у нас есть для этого все возможности. Мы договорились со Светланой Чупшевой о том, что самые интересные, прорывные наработки и проекты Центров поддержки экспорта будут представлены на Форуме АСИ, проведение которого намечено на сентябрь, – отметила Никишина.

Среди 85-ти регионов всего три были выбраны в качестве спикеров, презентующих свои наработки. Это Приморский край, Ярославская и Владимирская область.

Руководитель центра поддержки экспорта Приморского края Евгений Никифоров рассказал о выводе товаров в китайские торговые сети.



Руководитель центра поддержки экспорта Ярославской области Наталия Багрова рассказала об экспорте МСП через электронные торговые площадки.

Директор Центра поддержки Владимирской области Павел Шибилов рассказал о поиске партнера через чатбот. Уникальная система, разработанная владимирскими специалистами.  

– Целевая аудитория определяется путем постоянно самообучающейся нейросети. Программа позволяет напрямую взаимодействовать с людьми, принимающими решения о заключении конкретных сделок. Программа бот путем описанных сценарно-ситуационных вопросов отсеивает розничных покупателей и случайных заинтересантов, а также потенциальных конкурентов. При определении потенциального покупателя, имея в распоряжении его контакты, компания-оператор связывается с ним. Далее согласовываются возможные параметры сделки. И затем эта информация передается предпринимателю для дальнейшей работы. В течение 1,5-2 месяцев продолжают идти запросы о предоставлении КП. Данные лиды также передаются заказчику, – объяснил Павел Шибилов.



Такая технология поиска партнера заинтересовала многие регионы. Уже сейчас поступают запросы на детализацию процесса. Разумеется, это большой плюс Владимирской области, которая по своим показателям уже находится в числе лидеров экспортных поставок.

На ближайшие два дня запланирована защита регионами своих показателей. Наш Центр поддержки экспорта будет выступать уже завтра.




Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.