ИЛЬЯ ШПИРТ: «ЭКСПОРТ – ЭТО ТАКОЙ ЖЕ ПРОЕКТ»

ИЛЬЯ ШПИРТ: «ЭКСПОРТ – ЭТО ТАКОЙ ЖЕ ПРОЕКТ»
25 февраля 2020
Новости региона
ОБРАЗОВАНИЕ

Окончил с красным дипломом Московский горный университет по инженерной специальности, тогда к экспорту это не имело никакого отношения. Фактически моя карьера прошла в международных компаниях, в основном это маркетинг и продажи.

С 2014-го по 2019 год я работал директором по международным продажам в компании-производителе игрушек. Там я прошел всю школу экспорта.
Я эксперт-практик. Я систематизировал свои знания и решил, что нужно делиться своим опытом с коллегами.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ЭКСПОРТЕРОВ

– относиться серьезно к процессу и без шапкозакидательских настроений и без излишней боязни. Экспорт – это последовательность шагов, которая вас приведет к результату;
– серьезное отношение к конкуренции. Надо вводить определенную культуру производства товара, инструкций, серьезно относиться к изготовлению дизайну, упаковке и, конечно, качеству продукции;
– серьезное отношение к сертификации продукции, ее потребительским качествам и потребительской безопасности.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ЕВРОСОЮЗОМ

Особенности работы с Евросоюзом в том, что по требовательности клиентов к безопасности продуктов Евросоюз занимает, наверное, одно из первых мест в мире. Обойти европейские требования невозможно. Система надзора за качеством продукции построена так, что мягкость или некая либеральность подхода к сертификации компенсируется строгостью проверки качества надзорными органами.

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ

Это переход на всевозможные электронные площадки и маркетплейсы. Все больше товаров продается именно там. Из продаж оффлайновых остаются в тренде торговые сети, которые поглощают маленькие. Поставку продукции на полку никто не отменял. Там свои требования.

ПРО ИГРУШКИ

Сейчас в тренде умные игрушки, которые требуют интерактива со стороны ребенка: склеить, сшить, собрать. В Европе культивируется совместный досуг детей и родителей. Очень много продукции для домашних занятий с детьми. В этом смысле лидер – Польша. Пазлы, лабиринты, игры с кубиком – все это очень популярно, востребовано по всему миру. Поэтому, если российский производитель будет этим заниматься, это найдет свой отклик обязательно!  


Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.