ДЛЯ ЭКСПОРТА НАСТАЛИ ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ С 90-Х ГОДОВ

ДЛЯ ЭКСПОРТА НАСТАЛИ ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ С 90-Х ГОДОВ
16 июня 2020

КАК КОВРОВСКИЕ ШВЕЙНИКИ КОНКУРИРУЮТ С КИТАЕМ

Встречаемся с Сергеем Васильевым в Коврове у проходной компании «Оникс» - одного из партнеров «ДМЛ-Логистик». Здесь производят тканевые пеналы, папки, сумки, мешки и прочую швейную продукцию. На территорию нас провожает директор предприятия Алексей Гаврилов. На вопрос, как удается конкурировать с Китаем, отвечает, что рост курса доллара помог. Российским предприятиям самое время выходить на мировой рынок.

QQ0A3903.jpg
QQ0A3959.jpg

QQ0A3870.jpg

Партнеры идут на склад, улаживают свои вопросы, после чего Сергей Васильев рассказывает о главной миссии своего бизнеса:

«Больше 20 лет работаю с таможней, меня в Коврове многие фирмы знали и периодически обращались за помощью в оформлении. Подумал, почему бы не выйти на новый уровень и не открыть свой бизнес. Таможенные брокеры просто заполняют декларацию по требуемым документам, а “ДМЛ-Логистик” организует под ключ всю логистическую цепочку. У вас есть товар, мы сделаем так, чтобы он появился у вашего партнера за границей. Ваш экспорт - наша работа».


QQ0A3923.jpg
QQ0A3901.jpg

ДВЕРИ НА ЭКСПОРТ

Первые клиенты - знаменитые ковровские «дверники». Мало кто знает, но в Коврове работает огромное количество цехов по производству дверей. Как, когда и почему прижился такой бизнес - до сих пор является предметом споров и предположений. Но бренд «ковровские двери» широко известен на стройках Москвы. Если раньше столица как огромный хаб проглатывала любое количество дверей, то в последние 10 лет начались проблемы со сбытом. Высокий спрос подтянул предложение из других регионов. Ковровчане обратили внимание на внешние рынки, но их останавливали вопросы:

  • таможенное оформление

  • валютный контроль

  • логистика
QQ0A3919.jpg

Как оформить документы, как завести валютный счет, где найти грузовик для заграничной перевозки? Все вопросы помогла решить «ДМЛ-Логистик», рассказывает Сергей Васильев:

«Собственный отдел ВЭД могут позволить себе только крупные компании. Небольшим выгоднее пользоваться нашими услугами. Крупные дверные компании благодаря нам открыли для себя рынки стран СНГ, Германии, Польши, Саудовской Аравии. Встречаются порой удивительные примеры. В Коврове есть еще кластер так называемых “сейфовиков” - производителей бронированных комнат, банковских ячеек, инкассаторских шлюзов. Так вот одна из компаний нашла клиентов в Австралии и вместе с поставкой продала услуги по монтажу. Рынки же стран СНГ и ближнего зарубежья ковровскими предпринимателями давно считаются освоенными».
QQ0A3907.jpg

ЭКСПОРТ УСЛУГ

Сотрудничество «ДМЛ-Логистик» и Центра поддержки экспорта Владимирской области развивалось постепенно. Сергей Васильев рекомендовал своим клиентам обращаться к ним за помощью, ведь там предоставляли государственную поддержку. Центр продвигал компании на мировом рынке, частично оплачивал стоимость участия в выставках, приглашал в бизнес-миссии, из которых компании возвращались с новыми контрактами. А в 2019 году «ДМЛ-Логистик» победила в региональном конкурсе «Экспортер года» в номинации «Экспортер года в сфере услуг», организованном администрацией области в лице Центра поддержки экспорта.

«Наладить экспорт сейчас просто. Если вы производите хороший продукт, подумайте о внешних рынках. Даже в карантин мировая торговля не останавливается. Раньше действительно сложно было разобраться во всех перипетиях оформления, но сейчас в России унифицировали структуру и дали четкое понимание экспортного цикла. Кроме того, наше таможенное законодательство - калька всего лучшего с европейского законодательства. Конечно, есть некоторые сложности с военным контролем и сертификацией товаров, но все это – решаемые вопросы. Работая на экспорт, предприятие подстраивается под зарубежные нормы, становится эффективным и на российском рынке», - рассказывает Сергей Васильев.

Открывать экспортное направление Сергей Васильев рекомендует с обычного для всех рынков маркетинга. Надо изучать спрос, позиционировать товар, искать партнеров за рубежом. У того же партнера можно узнать требования по документам и сертификатам.


Источник: https://zebra-tv.ru/novosti/biznes/dlya-eksporta-nastali-luchshie-usloviya-s-90-kh-godov/ 

Поделиться ссылкой:

Новости

27 апреля 2024
Новости региона
Компания «ТехноСонус-Центр» из Владимира – производитель акустических и звукоизоляционных материалов в эти дни участвует в 28-й Международной выставке строительных и интерьерных материалов «Caucausus Build 2024».