ШЕСТЬ ВЛАДИМИРСКИХ КОМПАНИЙ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ БИЗНЕС-МИССИИ В КАИР. РЕЗУЛЬТАТЫ ЗДЕСЬ

ШЕСТЬ ВЛАДИМИРСКИХ КОМПАНИЙ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ БИЗНЕС-МИССИИ В КАИР. РЕЗУЛЬТАТЫ ЗДЕСЬ
8 ноября 2022
Новости региона

С 31 октября по 2 ноября АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области» при содействии Российско-Египетского Делового Совета (далее – РЕДС), провел выездную международную бизнес-миссию для предприятий-экспортеров Владимирской области в Арабскую Республику Египет (г. Каир).

Цель бизнес-миссии – установление торгово-экономических отношений с контрагентами из Египта для последующего заключения экспортных контрактов. От бизнес-сообщества Владимирской области участвовали компании:

- ООО «Русский сезон» – производство гуматных органических удобрений для выращивания фруктов и овощей;

- ООО «Хоум ЭлектроСистемс» – производство тепловых насосов и вентиляционных систем для зданий и сооружений (резидент ОЭЗ «Доброград»);

– ООО «Ковровлеспром» – производство пиломатериала (одно из ведущих предприятий Владимирской области в сфере деревообработки);

– ООО «АгроАльянс» – оптовая торговля мукой;

– ИП Старостин А.В. (проект Mineral Group) – производство бутилированной минеральной воды и минеральной воды в розлив, производство вендинговых аппаратов для продажи воды в розлив;

– ООО «ДомСтрой» (проект КТВ) – производство легкого бетона для строительства зданий, сооружений, конструкций из бетона (инновационный проект Владимирской области, реализуемый совместно с Инновационным центром «Сколково»).

Их выбор не случаен. Население Египта – 106,7 млн человек, в последнее десятилетие отмечается рост ВВП страны и ИЧР населения (индекс человеческого развития), что постоянно увеличивает потребление внутри государства. Продовольственная безопасность Египта зависит от поставок зерна, муки, наличия, доступности и качества питьевой воды. Население Египта сконцентрировано в крупнейших городах-мегаполисах страны (Каир, Александрия, Гиза, Порт-Саид), где развернуто масштабное строительство, как жилого фонда, так и инфраструктурных, промышленных и социальных объектов (например, рядом с городской агломерацией Каира фактически с нуля идет строительство города-спутника «Новый Каир»).

Основными экспортными товарами из Российской Федерации в Египет традиционно выступали: зерно, мука, подсолнечное масло, машины и оборудование, станки, железнодорожное оборудование и техника, фармацевтика, пиломатериалы и фанера. Ведущие государственные корпорации Российской Федерации ведут свои проекты на территории Египта: Ростех, Росатом, РЖД.

При этом, основными производствами в Египте являются: мебельное производство и деревообработка, текстильное производство, стекольное производство, черная и цветная металлургия, машиностроение, вагоностроение, судостроение, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая промышленность, производство минеральных удобрений. В сельском хозяйстве культивируются хлопок, рис, кукуруза, бобовые, фрукты, овощи.

В результате бизнес-миссии египетские контрагенты заинтересовались продукцией компаний ООО «Русский сезон», ООО «Ковровлеспром», ООО АгроАльянс». После презентации экономического и экспортного потенциала Владимирской области партнеров заинтересовали региональные товаропроизводители битума, полиуретанов в первичных формах, электрокабелей, автокомпонентов, оборудования для нефтегазовой сферы.

Результаты были достигнуты в ходе В2В переговоров на общей площадке и отдельных выездных индивидуальных встреч для участников бизнес-миссии в Каире и Александрии.

В ходе бизнес-миссии при содействии РЕДС были организованы встречи, где обсуждались вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, локализации производств в Египте и осуществления инвестиций со стороны египетских партнеров на территории 33-го региона:

                - в Египетской ассоциации молодых предпринимателей (EJB, крупнейшая ассоциация предпринимателей Египта, включающая более 1000 малых и средних производственных предприятий) – проведена презентация экспортного потенциала Владимирской области;

                - в Ассоциации Экспортеров Египта (Expolink) – проведены переговоры о возможностях заключения бартерных сделок в целях избежания трудностей во взаиморасчетах;

                - в Федерации торговых палат Египта – проведена презентация экономического и экспортного потенциала Владимирской области, получены дополнительные запросы на возможности поставок продукции региональных товаропроизводителей;

                - в Главном Управлении по инвестициям и свободным зонам при Министерстве торговли и промышленности Арабской Республики Египет – обсуждены возможности локализации производств российских товаропроизводителей на территории Египта с целью дальнейшей экспортной экспансии в Африку и/или реэкспорта в Европу;

                - в Торговом представительстве Российской Федерации в Арабской Республике Египет – достигнута договоренность о поддержке реализации на территории Египта проектов по установке вендинговых аппаратов продажи воды в розлив (проект Mineral Group) и доступа к сырьевой базе на территории Египта при локализации производства легкого бетона (проект КТВ).

«Учитывая достигнутые договоренности в ходе бизнес-миссии и в целях расширения торгово-экономического сотрудничества Владимирской области с Египтом, Центр экспорта считает целесообразным организовать при поддержке АО «Российский экспортный центр» и РЕДС реверсную бизнес-миссию в Россию (г. Москва, г. Владимир) в I полугодии 2023 года бизнес-делегации из Египта. Предметом диалога с египетской стороной могут быть:

– Проведение В2В переговоров с более широким кругом товаропроизводителей Владимирской области с целью заключения новых экспортных контрактов (потенциальные экспортные проекты в сфере: химия, фармацевтика, системы водоочистки, мембраны, машины и оборудование, станки, железнодорожное оборудование и измерительные приборы, железнодорожная техника, фанера, кабельная продукция, оборудование для нефтегазовой сферы);

– Обсуждение возможностей локализации производств в Египте для дальнейшей экспортной экспансии в страны Африки и реэкспорта в Европу со стороны региональных товаропроизводителей;

– Осуществление Египетской стороной инвестиций в ОЭЗ Владимирской области с целью совместного производства высокотехнологичных экспортных продуктов на основе научно-производственной базы региональных товаропроизводителей;

– Заключение Соглашений о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве», – рассказал директор Центра поддержки экспорта владимирской области Дмитрий Меньшов.

Сейчас Центром экспорта прорабатывается экспорт в Марокко по аналогичной с Египтом схеме (прямые поставки экспортной продукции, локализация производств) для дальнейшей экспортной экспансии в страны Африки и (по возможности) в Латинскую Америку, для реэкспорта в Европу.

12-14 декабря 2022 года готовится выездная бизнес-миссия в Казахстан в (г. Алматы) с целью заключения экспортных контрактов и достижения (по возможности) аналогичных с Египтом договоренностей. Направление дальнейшей экспортной экспансии в данной связи – страны Средней Азии и Китай.

 

*Бизнес-миссия в Египет организована в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и Региональной Программы развития экспорта Владимирской области. Это первый этап расширения рынков сбыта в страны Азии, Африки и Латинской Америки. Непосредственно Египет обладает уникальным географическим положением, как для последующей экспортной экспансии в Африку, так и для потенциального реэкспорта в страны Европы. Он имеет давние торгово-экономические связи с Российской Федерацией и не присоединился к санкционному давлению в 2022 году.

 

Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона

На ЭКСПО Центр представит коллективный стенд, где четыре владимирские компании продемонстрируют свою продукцию.