РЕГИОНАМ НАДО АКТИВНО ВКЛЮЧИТЬСЯ В РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ НАРАЩИВАНИЯ НЕСЫРЬЕВОГО НЕЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЭКСПОРТА

РЕГИОНАМ НАДО АКТИВНО ВКЛЮЧИТЬСЯ В РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ НАРАЩИВАНИЯ НЕСЫРЬЕВОГО НЕЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЭКСПОРТА
3 февраля 2023

2 февраля состоялось селекторное совещание с главами регионов по вопросам реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» под председательством Первого Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова.

Главная задача на сегодня – наращивание несырьевого неэнергетического экспорта России. И в этой работе важным является активное участие субъектов Российской Федерации и губернаторского корпуса.

«До недавнего времени политика по поддержке несырьевого неэнергетического экспорта выстраивалась в основном по отношению к крупнейшим компаниям и корпорациям, которые составляли каркас экспортного потенциала России. Однако сегодня решить задачу разворота нашего экспортного потенциала на Восток, Юго-Восток и Юг невозможно без вовлечения в этот процесс не только крупных, но и средних компаний и малого бизнеса. Чтобы задействовать этот до сих пор ограниченно реализованный потенциал, критически важно проактивное участие в этом процессе субъектов Российской Федерации и губернаторского корпуса», – подчеркнул Андрей Белоусов.

На совещании обозначили аспекты, на которые нужно обратить внимание:

– личное вовлечение представителей региональной власти;

– создание и развитие региональных брендов;

– наращивание компетенций региональных команд;

– поддержка малого бизнеса при выходе на новые рынки;

– создание стратегических документов;

– активное применение федеральных мер поддержки.

Эти задачи перекликаются с теми, что ставит и Российский экспортный центр:

«РЭЦ предлагает пять направлений работы: внедрение инструментов Регионального экспортного стандарта; оценка эффективности работы ЦПЭ в регионе; цифровизация и интеграция региональных и федеральных мер поддержки; проактивное участие регионов в усовершенствовании федеральных мер поддержки; продвижение мер поддержки нацпроекта», – отметила Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина.

Владимирская область во время совещания была не раз упомянута в положительном ключе. Так, она оказалась в ТОП-10 по освещению нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и отмечена как регион, успешно внедряющий Региональный экспортный стандарт и развивающий экспортную деятельность.

«В области разработан аналитический инструмент «Тепловая карта мирового импорта», который помогает точечно выявлять перспективные рыночные ниши в странах Азии, Африки и Латинской Америки по отдельным товарным группам и подбирать непосредственных производителей. К концу 2022 года мы провели анализ 40 основных групп экспортных товаров и определили перечень из около 100 предприятий – потенциальных поставщиков с различной степенью экспортной зрелости. Оценка проводилась в отношении 90 дружественных государств. Для эффективного продвижения предприятий на их рынки нам необходим чёткий механизм, который в первую очередь будет нацелен на малых и средних экспортёров. Мы приветствуем предложение о разработке механизма акселерации продвижения экспортеров из числа МСП на новые рынки. Некоторые наработки у нас уже есть», – рассказал на совещании Губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

Во Владимирской области уже утверждена Стратегия по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности до 2035 года и разработана соответствующая Региональная Программа развития экспорта. Создан Экспортный Совет при Губернаторе Владимирской области и сформирована управленческая команда Владимирской области. В итоге уже в 2022 году «Региональный экспортный стандарт 2.0» внедрен на 100% – все 15 инструментов.

Основа Региональной Программы развития экспорта – продвижение и закрепление на рынках стран Азии, Африки и Латинской Америки. В текущих геополитических условиях продвижение на новые рынки необходимо осуществлять на основе индивидуальных экспортных стратегий компаний, чтобы более эффективно применять необходимый перечень региональных и федеральных мер поддержки. Эта работа проводится уже проводится Центром поддержки экспорта во взаимодействии с Минпромторгом России, РЭЦ, институтом российских Торговых Представителей. Индивидуальные экспортные стратегии предприятий – это основа механизма акселерации продвижения малых и средних экспортеров на зарубежные рынки. В 2023 году планируется принять участие в разработке такого механизма и запустить его реализацию для 10 (десяти) малых и средних экспортеров в «пилотном» режиме. На плановые 2024-2025 годы предусмотрено вовлечение в продвижение на внешние рынки на основе механизма акселерации большего количества региональных предприятий (до 40 к концу 2025 года).

Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.