ЗАВОД «ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ» - НАЦЕЛЕННОСТЬ НА АФРИКУ

ЗАВОД «ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ» - НАЦЕЛЕННОСТЬ НА АФРИКУ
16 июля 2020

Центр поддержки экспорта Владимирской области продолжает посещать предприятия-экспортеры 33-го региона. На прошлой неделе это были компании «Магистраль – ЛТД» и «Гласстар».

Затем был АО «Завод «Ветеринарные препараты». Здесь побывал аналитик Центра Владимир Стрелков. Он не просто рассказал об услугах нашего Центра (с ними на заводе давно знакомы и активно пользуются), но еще и побывал на производстве. А туда попадает далеко не каждый гость. Владимиру показали заводской музей, где бережно хранится память о его лучших работниках, награды, полученные более чем за 75-летнюю историю (завод основан в 1942 году). И что особенно приятно: среди них – Диплом победителя регионального конкурса «Экспортер года-2018» в номинации «Агропромышленный комплекс», полученный предприятием в прошлом году. Конкурс организовывала администрация области в лице Центра поддержки экспорта.

Кстати, в этом году, несмотря на пандемию коронавируса, завод продолжал работать. По словам заместителя генерального директора по производству Ивана Яхаева, были небольшие задержки сырья на таможне, приходилось подстраиваться под ее график работы, но все проблемы удалось решить. Сейчас на заводе ведется капитальный ремонт.

Если говорить о наиболее востребованных услугах, предоставляемых нашим Центром, то это:

– Бизнес-миссии, международные выставки в России и за рубежом на сельскохозяйственных и отраслевых (пищевых) выставках. Причем как с индивидуальными, так и с коллективными стендами. Важна для нас и проверка контрагентов, – говорит Иван Михайлович Яхаев. – Сейчас мы активно экспортируем свою продукцию в Монголию, страны СНГ (Беларусь, Узбекистан, Грузию, Азербайджан, Молдову, Киргизию). Интересует нас Азия, Африка, Египет, Ливия, Алжир, Кения, Танзания, Туркменистан, Иран. Доля экспорта завода – более 30%. В ближайшей перспективе - выход на африканские и турецкие рынки.


Наш Центр, как и прежде, всячески будет помогать этому экспортеру двигаться вперед. Потому что это уникальное предприятие, которое производит востребованную продукцию.


НАША СПРАВКА:
Завод «Ветеринарные препараты» основан в 1942 году. Сначала это был химический цех стекольного завода им. Дзержинского в городе Гусь-Хрустальный. Затем он стал Креолиновым заводом Всесоюзного государственного треста Союзветснабпром НКЗ СССР.
Выпускал дезинфицирующие средства для военной ветеринарной службы Красной Армии и животноводства страны. В 43-м году – по 500 тонн креолина – универсального средства для дезинфекции помещений и лечения гнойных, инфицированных ран.
С годами ассортимент продукции расширялся. И в 1990 году Креолиновый завод был переименован в завод «Ветеринарные препараты».
Сейчас завод – это четыре цеха производства, собственные лаборатории, более 40 видов продукции и конечно, люди. В штате трудится ряд ученых-консультантов и профессоров, которые неустанно следят за качеством и нормативами на производстве и постоянно поддерживают контакты со многими научно-исследовательскими институтами.
Это помогает быстро осваивать новые виды производства, тестировать существующие ветпрепараты и получать необходимые заключения и сертификацию.
Многие из спецучастков завода успешно конкурируют с ведущими европейскими предприятиями. Вся продукция прошла государственную регистрацию и сертифицирована в соответствии со всеми российскими стандартами качества. Сам завод АО «Ветеринарные препараты» имеет необходимые лицензии на ведение производственной и фармацевтической деятельности, в том числе на продажу и реализацию через розничную сеть.

Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.