ВЛАДИМИРСКАЯ ТАМОЖНЯ: ПРИ ТОРГОВЛЕ НА МАРКЕТПЛЕЙСАХ СО СТРАНАМИ ЕАЭС НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СТАТОТЧЕТНОСТЬ

ВЛАДИМИРСКАЯ ТАМОЖНЯ: ПРИ ТОРГОВЛЕ НА МАРКЕТПЛЕЙСАХ СО СТРАНАМИ ЕАЭС НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СТАТОТЧЕТНОСТЬ
12 сентября 2022

Участникам взаимной торговли со странами ЕАЭС необходимо своевременно предоставлять в таможенный орган статистическую форму учета товаров, в том числе при интернет-торговле.

Статформы учета заполняются в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности на сайте ФТС России независимо от стоимости товаров, количества и вида транспорта, которым они перевозятся. Обязанность по представлению статистических форм возложена:

– на российское лицо, заключившее сделку или от имени которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств-членов ЕАЭС или вывозятся из Российской Федерации на территории государств – членов ЕАЭС;

– при отсутствии такой сделки – на российское лицо, которое имело на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и распоряжения товарами.

Так, при продаже товара через маркетплейсы обязанность по предоставлению статистических форм возложена на собственника товара, исходя из условий договора с торговой площадкой. Для товаров, отправляемых в адрес физических лиц, статистическая форма предоставляется по всем отгрузкам за отчетный месяц отдельно по каждой стране получения, а в графе 19 «Дополнительные сведения» ставится отметка «07 –- товары, вывозимые в рамках интернет-торговли в адрес физических лиц».

Статистическая форма учета предоставляется не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров. Несоблюдение срока представления отчетности при торговле со странами ЕАЭС, как и непредоставление в таможенные органы статистических форм влечет за собой возбуждение дела об административном правонарушении.

«За 8 месяцев 2022 года Владимирской таможней дел об административных правонарушениях по ст.19.7.13 КоАП РФ «Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров» возбуждено на 15 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. И если часть нарушителей получили предупреждение, то в 89 случаях назначены штрафы в размере от 10 до 55 тысяч рублей» - сообщила начальник отделения таможенной статистики Владимирской таможни Татьяна Харитонова.

Cправка:

Статистическая форма учета перемещения товаров является основным источником для формирования статистики взаимной торговли товарами с государствами-членами ЕАЭС. Порядок ведения статистики взаимной торговли утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 891 «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. N 1329».

Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.