ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВА СДАТЬ «ФИНСКИЙ ЭКЗАМЕН»

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВА СДАТЬ «ФИНСКИЙ ЭКЗАМЕН»
14 июля 2020
Новости региона
Приверженность национальным брендам, европейские ограничительные стандарты, строгое законодательство, четкие правила работы – таковы условия ведения бизнеса по-фински.

14 июля в Департаменте экономического развития Владимирской области прошло совещание в формате ВКС с врио торгового представителя России в Финляндии Сергеем Синельниковым.

Директор Департамента экономического развития Владимирской области Денис Давыдов рассказал об экономических взаимоотношениях нашего региона и Финляндии:

– Среди 118 внешнеторговых партнеров Владимирской области Финляндия занимает 12-е место. По итогам 2019 года внешнеторговый оборот с Финляндией составил 43,26 млн. долл. США и вырос на 9,33 % (на 3,69 млн. долл. США). Из нашей области в Финляндию экспортируется стекловолокно, драгоценные и полудрагоценные камни, распиленные лесоматериалы, фанера. Из Финляндии мы импортируем коррозионную сталь, нефтепродукты, изделия из полипропилена, смазочные материалы, машины, промышленное или лабораторное оборудование.  

Сергей Синельников отметил, что сейчас для российских бизнесменов в Финляндии открываются хорошие перспективы.

– В первую очередь, Финляндию интересует продукция, связанная с металлообработкой. Мы готовы принять ваш список компаний, которые нам могут предложить что-то полезное. В сфере малого и среднего бизнеса, ориентированного на конечного клиента, большие возможности предоставляет онлайн-торговля: размещение продукции на маркетплейсах и онлайн-магазинах. Еще раз подчеркиваю, все зависит от активности самой области и предпринимателей. Мы готовы представить потенциал 33-го региона в Финляндии, – сообщил врио торгового представителя РФ в Финляндской Республике Сергей Синельников.   
       
Он подчеркнул, что при выходе на финский рынок, предпринимателям нужно его хорошо изучить. Здесь строгое законодательство по ограничительным мерам, европейские стандарты во всем, даже в упаковке товара, яркая приверженность национальным брендам, долгая проработка будущих контрактов. Как здесь говорят: «Если вы выдержали «финский экзамен», то сможете торговать в любой европейской стране».

Со своей стороны Торговое представительство России в Финляндии готово всячески помогать российским бизнесменам. Оно оказывает информационную и консультационную поддержку; организует бизнес-миссии; занимается поиском потенциальных партнеров и сопровождением проектов; помогает в решении практических задач на уровне финских властей.

О пользе выставок, проводимых в Финляндии, рассказал директор Центра поддержки экспорта Владимирской области Павел Шибилов:

– В сентябре 2019 года наши предприятия побывали на выставке деревообрабатывающей промышленности в Финляндии, по результатам которой смогли заключить ряд выгодных экспортных контрактов. Хочу отметить, что мы крайне заинтересованы в продвижении товаров нашего региона на рынок Финляндии, поэтому будем рады более тесному сотрудничеству.   

Отдельно коснулись темы туризма. В Финляндии хорошо налажены партнерские отношения в этой сфере с Карелией, Ленинградской областью, Москвой, Санкт-Петербургом и Татарстаном. Большой интерес для финнов представляет и Владимирская область. Именно поэтому нашим предприятиям предложено поучаствовать в крупнейшей туристской выставке «Matka 2020»  (г. Хельсинки, 22-24 января). В Финляндии существует множество организаций, занимающихся продвижением России в стране. Например, общество «Финляндия-Россия», Российско-финляндский культурный форум и другие. В Торгпредстве готовы предоставить их контакты, в ответ ждут предложений от нашей области.

Это уже третье совещание (Армения, Туркменистан и Финляндия), проведенное Департаментом экономического развития в формате ВКС, и по мнению Дениса Давыдова, это очень положительный опыт:

– Пока рано говорить о каком-то массовом эффекте, но результат однозначно положительный. Мы надеемся, что такое тесное общение в будущем принесет нашим предприятиям новые контракты. Не исключаем и привлечения инвесторов из тех стран, с которыми уже прошли подобные совещания. Сейчас Департамент активно отрабатывает поступившие запросы, выявляет узкие места, вместе с Торговыми представительствами России помогает бизнесу оперативно решать возникающие вопросы. Как только закончится пандемия, мы возобновим все контакты и в офлайн-формате.

Следующее совещание в формате ВКС состоится уже 21 июля в 10.00. Департамент экономического развития, представители Центра поддержки экспорта, предприниматели региона встретятся с Торговым представителем России во Франции.     
Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.