ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ/БЕЛАРУСЬ – РАСШИРЯЕМ СОТРУДНИЧЕСТВО

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ/БЕЛАРУСЬ – РАСШИРЯЕМ СОТРУДНИЧЕСТВО
27 октября 2020
Новости региона
Владимирскую область посетила белорусская делегация. Сразу несколько заместителей министров экономики, промышленности, сельского хозяйства Беларуси, представители крупных предприятий и концернов стали участниками бизнес-форума, который прошел в областном Доме дружбы. Владимирскую область представляли ведущие предприятия региона. Приветствовал гостей встречи первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига.

«Республика Беларусь для Владимирской области традиционно остается одним из основных торговых партнеров. По результатам 2019 года среди стран-членов СНГ Республика Беларусь занимает первое место. Внешнеторговый оборот Владимирской области с Республикой Беларусь в 2019 году составил 134,3 млн. долларов США, что в относительном выражении составляет 6,3 % от общего внешнеторгового оборота региона. Экспорт товаров – 103,4 млн. долларов США, импорт товаров – 30,9 млн. долларов США», – отметил Александр Ремига.

Взаимодействие между Владимирской областью и Республикой Беларусь ведется в рамках Cоглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Оно было подписано в 2015 году. Его конкретные направления закреплены планом мероприятий.

Представители белорусских предприятий презентовали свои компании. А рассказать было о чем, начиная от известных белорусских тракторов и лифтового оборудования до электробусов и мусороперерабатывающих комплексов. Владимирскую область на презентации представили АО «Сударь» – производитель мужских костюмов, компания «Крона» – производитель радиопрозрачных укрытий и АО «КЭМЗ».
 
Как отметила заместитель министра экономики республики Беларусь Елена Перминова, нынешняя встреча – возможность конкретизировать планы. Обсуждали будущее сотрудничество на индивидуальных переговорах.

Председатель комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению Юлия Бабаева общалась с заместителем министра промышленности Беларуси Андреем Буйневичем.
 
«Наша область обладает рядом компетенций по целому ряду направлений совместного производства. Не вдаваясь в подробности, скажу, мы обсуждали налаживание обмена информацией о ведущих предприятиях для ее размещения на официальных сайтах министерства промышленности Беларуси и администрации Владимирской области», – сообщила Юлия Бабаева.
 
А вот что рассказал заместитель министра промышленности Беларуси Андрей Буйневич:
 
«Мы видим большой потенциал в сотрудничестве между нашими промышленными предприятиями. Это ковровский электромеханический и Минский моторный завод в части изготовления погрузчиков с использованием двигателя внутреннего сгорания, который будет произведен в Беларуси. Сейчас образцы проходят испытания. Мы в свою очередь будем рассматривать для использования станочное оборудование, которое вы производите, приглашать владимирские компании для участия в тендерах на закупку технологического оборудования».
 
Во время B2B переговоров белорусские предприятия заинтересовались владимирскими компаниями. Так, особый интерес был проявлен к владимирской компании «Бетал», которая производит резервуары для воды. За круглым столом стороны обсудили возможное сотрудничество и наметили планы на будущее.  
 
Владимирским компаниям встреча показалась полезной.  
 
«Мне всегда интересна техника МТЗ, она может быть полезна для нашего производства. Меня очень заинтересовал холдинг, который выпускает продукцию конвейерного типа (переработка отходов). Ведь чтобы и далее соответствовать экологическим трендам, нужно использовать чистые технологии по переработке, чем мы и занимаемся», – поделился впечатлениями Вадим Шмаков, генеральный директор ООО «Новый ресурс» (г. Ковров).
 
«Для нас это очень полезная встреча, так как нам удалось пообщаться с заместителем генерального директора ОАО «Могилевлифтмаш» – это партнер нашей Ассоциации. У нас есть потребности в закупке продукции этого предприятия, сейчас обсуждаем детали прямого контакта с заводом. О сумме сделки пока говорить рано, но это очень серьезные суммы», – рассказал заместитель председателя Ассоциации экспортеров Владимирской области Алексей Щерба.  
 
28 октября общение с белорусской делегацией продолжится. В областном Доме дружбы губернатор Владимир Сипягин и посол Беларуси Владимир Семашко обсудят вопросы развития сотрудничества. Члены делегации посетят предприятие «Владимирский стандарт» и ознакомятся с инфраструктурой Доброграда.
Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона

На ЭКСПО Центр представит коллективный стенд, где четыре владимирские компании продемонстрируют свою продукцию.