ТУРКМЕНИСТАНУ НУЖНЫ ОВОЩИ И СТРОЙМАТЕРИАЛЫ

ТУРКМЕНИСТАНУ НУЖНЫ ОВОЩИ И СТРОЙМАТЕРИАЛЫ
13 июля 2020
Новости региона
Сотрудничество с Туркменистаном стало главной темой ВКС-телемоста, который прошел в администрации Владимирской области. В нем приняли участие директор Департамента экономического развития администрации области Денис Давыдов и его заместители, заместитель директора Центра поддержки экспорта 33-го региона Дмитрий Меньшов, директор Департамента сельского хозяйства администрации области и представители владимирских компаний. Другую сторону возглавлял торговый представитель России в Туркменистане Александр Елизаров.

– Мы видим большие перспективы для российских компаний в сфере строительства, поставки нефтегазового оборудования, пищевой продукции, деревоперерабатывающего комплекса. В свою очередь мы предлагаем свой текстиль, плодоовощную продукцию, минеральные удобрения, – отметил Александр Елизаров.  
 
Торговый представитель выразил надежду на плодотворное сотрудничество с 33-м регионом и пригласил на выставки, которых в Туркменистане проходит около 20-ти в год. Направления и отрасли самые разные. Именно здесь происходит «ближнее общение» с руководством страны.

– В 2020 году одно из предприятий Владимирской области – АО «НПО «Полицелл» – планирует поездку с индивидуальным стендом на международную выставку «Oil and Gas Turkmenistan», которая пройдет в Ашхабаде с 28 по 30 октября 2020 года. Участие в выставке организует Центр поддержки экспорта Владимирской области. Отмечу, предприятия области заинтересованы в работе на рынке Средней Азии. В будущем мы планируем выходить на рынки целыми группами и занимать на них определенные ниши, – отметил Дмитрий Меньшов.

НАША СПРАВКА:
В структуре внешнеторгового баланса Владимирской области Туркменистан занимает 49-е место. Внешнеторговый оборот растет: в 2019 году – на 54,3% (5,54 млн. долларов США). За четыре месяца 2020 году – в 3 раза. Экспорт в 2020 году вырос на 176%, импорт увеличился в 8 раз.

В Туркменистан из Владимирской области экспортируется около 30 товарных групп. Это шоколадные изделия; макароны, пельмени; силиконы; сахаристые кондитерские изделия; путевое оборудование; мучные кондитерские изделия, хлеб; электрические двигатели и генераторы; нефтепродукты.

Импорт из Туркменистана во Владимирскую область представлен в основном текстильными изделиями и пластмассой.

- В результате встречи определены направления развития сотрудничества Владимирской области и Туркменистана. Наилучшие перспективы для экспорта имеют поставки строительных материалов (фанера и пиломатериал для отделки помещений, двери, их конструктивные элементы). Рядом с Ашхабадом будет строиться крупный проект под названием «Ахалский Вилайят».

В связи с нехваткой складских мощностей в Туркменистане необходимо также холодильное оборудование для хранения овощей, фруктов, мяса птицы. Есть потребности в картофеле, капусте, чесноке и других видах овощной продукции, консервированных продуктах питания, а также красителях для текстильной отрасли, – подытожил Денис Давыдов.

При этом, актуальными барьерами при ведении торгово-экономических операций между Российской Федераций и Туркменистаном остаются дороговизна и сложность получения въездной визы в Туркмению, ограничения по конвертации валюты и наличие двойного обменного курса к курсу рубля.

Чтобы решить эти вопросы, торговый представитель России в республике Туркменистан предложил посетить Отраслевую выставку народного хозяйства Туркменистана в марте 2021 года с коллективным стендом и затем организовать встречу губернатора Владимирской области с президентом республики Туркменистан.
Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.