ЛАЙФХАК ДЛЯ ЭКСПОРТЕРОВ – АВТОМАТИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ТРАНЗИТНЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

ЛАЙФХАК ДЛЯ ЭКСПОРТЕРОВ – АВТОМАТИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ТРАНЗИТНЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ
17 декабря 2019
В рамках ЕАЭС в сфере транзита товаров внедряются и совершенствуются информационные технологии. Они позволяют ускорить прохождение таможенных формальностей. Электронное декларирование транзитных грузов уже стало привычным. И сейчас особое внимание уделяется применению технологии автоматической регистрации электронных транзитных деклараций (ЭТД).

Авторегистрация ЭТД применяется при перевозках товаров железнодорожным и автомобильным транспортом. С 23 апреля 2019 года в рамках пилотного проекта данная технология применялась в нескольких таможнях. А с 28 октября ее используют все таможенные органы России.
Автоматическая регистрация ЭТД занимает минуты, если декларант неукоснительно соблюдает форму и порядок заполнения транзитной декларации (требования установлены решением Комиссии Таможенного Союза от 18 июня 2010 г. № 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации»). Программа контролирует соответствие ЭТД установленной структуре и форматам, проверяет подлинность электронной подписи декларанта.
 
С 28 октября 2019 года на таможенных постах фактического контроля Владимирской таможни выпущено 43 электронные транзитные декларации, из них авторегистрацию прошли 22 декларации. В случае если декларантом не заполнены или некорректно заполнены определённые графы ЭТД, программным средством формируется протокол ошибок. Пока технология отрабатывается, поэтому декларанту в случае отказа от авторегистрации необходимо взаимодействовать с должностными лицами таможенного поста для выяснения и исправления ошибок, – пояснил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Николай Романов.
 
На сегодня не проходят авторегистрацию предварительные электронные транзитные декларации и ЭТД, декларантами по которым выступают иностранные перевозчики. Однако технология автоматической регистрации совершенствуется и неизбежно ее дальнейшее развитие. Следующим шагом станет автоматический выпуск электронных транзитных деклараций, которые успешно прошли автоматическую регистрацию. 
Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.