НА ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ АВТОСАЛОНЕ 2021 ПРЕДСТАВЛЕН ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ АВТОМОБИЛЬ

НА ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ АВТОСАЛОНЕ 2021 ПРЕДСТАВЛЕН ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ АВТОМОБИЛЬ
9 апреля 2021
Новости региона
9 апреля – второй день работы Петербургского международного автосалона. Ключевым мероприятием деловой программы сегодня является семинар «Работа на рынке послепродажного обслуживания».

Напомним, что нынешний автосалон посвящен сразу нескольким датам: 100-летию Гаража особого назначения и 125-летию со дня создания первого российского автомобиля. Машину собрали на заводе Яковлева и Фреза в Петербурге. Как это было? В 1893 году во Всемирной выставке в Чикаго участвовали два русских изобретателя — отставной лейтенант императорского флота Евгений Александрович Яковлев и горный инженер Петр Александрович Фрезе. Оба получили бронзовые медали — Яковлев за газовые двигатели, изготовленные на «Первом русском заводе газовых и керосиновых двигателей», а Фрезе за совершенные образцы конных повозок, выпускаемых «Экипажной фабрикой Фрезе и К°».

На той же выставке был впервые представлен один из первых в мире автомобилей серийного производства — немецкий «Бенц» модели «Вело». Машина привлекла к себе внимание русских инженеров. Тогда они решили создать подобный автомобиль в России.
И уже через три года, в 1896 года на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке Нижнем Новгороде состоялся публичный показ первого российского автомобиля. Выставку курировал лично российский император. Николай II побывал в отделе экипажного дела и осмотрел автомобиль в действии.

Это был двухместный заднеприводный фаэтон с тентом. У него были деревянные колеса, бензиновый двигатель мощностью 2 лошадиные силы, максимальная скорость – до 20 км/час.

Продажи автомобиля Яковлева и Фрезе в Российской империи стартовали спустя один год после первой демонстрации в Нижнем Новгороде. Сколько экземпляров было продано – неизвестно. По некоторым данным, ценник на автомобиль Яковлева-Фрезе начинался с отметки в 1500 рублей. Это было наполовину дешевле стоимости автомобиля Бенца и примерно в 30 раз дороже стоимости обычной лошади. Еще больше информации на официальном сайте ПМАС-2021.

Но вернемся к владимирским производителям. Наша область на Автосалоне представлена коллективным стендом и четырьмя предприятиями. О них подробно мы писали в материале «Владимирские предприятия на ПМАС-2021». Сегодня представители компаний с удовольствием делятся своими впечатлениями.

– Участие в Петербургском Международном автомобильном автосалоне – значимое не только для компании НПФ «Адгезив», но и для всех участников от Владимирской области. Это первый за последние полтора года автосалон в Европе. ООО НПФ «Адгезив» впервые на таком значимом мероприятии и открыл для себя новые ниши в продвижении своей продукции, познакомился с интересными людьми, нашёл новых партнёров. Нами проведены встречи с компаниями ООО «Промспецстрой», ООО «Пластмаркет» ООО «НИОЙЛ-Групп», АО «Вариант» АО «Спецтранс» и другими. Планируем еще ряд встреч в течение последующих дней. Благодарим Центр поддержки экспорта за великолепную организацию стенда и техническую поддержку, – сказал коммерческий директор по направлению клеи и компаунды Леонид Петровский.

– ПМАС-2021 – первое в Европе «постковидное» мероприятие в области автомобильной техники. Несмотря на многочисленные запреты и ограничения, автосалон собрал достаточно много участников. Для ООО «НТЦ «АвтоСфера» при ВлГУ» это первый опыт участия в подобных форумах. В первый же день автосалона состоялась встреча с руководством ГУП «Пассажиравтотранс» г. Санкт-Петербурга. Обсуждалась возможность установки фильтров охлаждающей жидкости, разработанных нашей компанией, на городские пассажирские автобусы Северной столицы. Прошла интересная встреча с одним из руководителей ОАО «Автосельхозмаш-Холдинг», в ходе которой обсуждались перспективы поддержки нашей компании в производственной и выставочной деятельности.

А главный редактор журнала «АВТОкомпоненты» заинтересовался созданным инновационным фильтром и планирует опубликовать о нем статью в журнале. В целом, автосалон оказался очень полезен для нас живым общением с потребителями нашей продукции, с коллегами и специалистами в области автомобильной техники, – прокомментировал директор ООО «НТЦ «АвтоСфера» при ВлГУ» Сергей Драгомиров.  

Впереди еще два дня работы. Мы уверены, что они принесут еще много впечатлений, а главное пользы владимирским участникам.
Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона

На ЭКСПО Центр представит коллективный стенд, где четыре владимирские компании продемонстрируют свою продукцию.

12 апреля 2024
Новости региона

Сегодня День космонавтики, и мы к вам с космической новостью! Вы знали, что украшения Покровского ювелирного завода уже не первый раз отправляются в космические путешествия?