ДО КОНЦА 2023 ГОДА ПРОДЛЕВАЕТСЯ ЗАПРЕТ НА ВЫВОЗ РЯДА ТОВАРОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

ДО КОНЦА 2023 ГОДА ПРОДЛЕВАЕТСЯ ЗАПРЕТ НА ВЫВОЗ РЯДА ТОВАРОВ И ОБОРУДОВАНИЯ
17 ноября 2022
Новости региона

17 ноября Владимирской таможней совместно с Центром поддержки экспорта Владимирской области был проведен вебинар для предприятий и организаций региона.

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Николай Романов рассказал о вступлении в силу Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2022 г. №1959 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Согласно нему до конца 2023 года продлевается запрет на вывоз, а также разрешительный порядок вывоза из России ряда товаров и оборудования. Николай Романов пояснил, что наименования товаров, указанные в Постановлениях №311, 312, даны для сведения, и в каждом отдельном случае следует руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС продукции, предполагаемой к экспорту.

Начальник отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Олег Румянцев рассказал о возможностях и преимуществах получения государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС в электронном виде с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Он кратко ознакомил с регламентом и порядком действий получателя данной услуги.

Также до участников ВЭД были доведены способы инициирования и реализации финансово-экономических мер поддержки бизнеса: установления нулевых ставок ввозных таможенных пошлин и тарифных льгот на товары приоритетного импорта, возврата сумм излишне уплаченных и излишне взысканных таможенных пошлин, применения льгот по уплате ввозной таможенной пошлины и других. 

Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.