ЧАС С ТОРГПРЕДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В БОЛГАРИИ: «МЫ РАБОТАЕМ ВАШИМИ ПОМОЩНИКАМИ»

ЧАС С ТОРГПРЕДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В БОЛГАРИИ: «МЫ РАБОТАЕМ ВАШИМИ ПОМОЩНИКАМИ»
23 апреля 2021
Новости региона
23 апреля региональный Центр поддержки экспорта совместно с Департаментом экономического развития Владимирской области в рамках реализации двух нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство» провел видеоконференцию с Торговым представительство Российской Федерации в Болгарии. В нем приняли участие торгпред в Болгарии Константин Викторович Артюшин и его коллеги; Андрей Николаевич Наумов, заместитель директора Департамента экономического развития Владимирской области, начальник управления внешнеэкономической деятельности; директор Центра поддержки экспорта Владимирской области Павел Сергеевич Шибилов и предприниматели 33-го региона.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора Департамента экономического развития Владимирской области.

– Среди 115 внешнеторговых партнеров Республика Болгария сегодня занимает 25 место среди внешнеторгового оборота Владимирской области. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот между нашей областью и Болгарией составил 19,97 млн. долл. США и снизился относительно аналогичного показателя 2019 года на 21% (на 5,33 млн. долл. США). Доля внешнеторгового оборота с Болгарией составляет 0,97% от всего внешнеторгового оборота области, – сообщил Андрей Наумов.

Константин Викторович Артюшин подробно рассказал об особенностях рынка Республики Болгарии и о том, как Торгпредство может помочь выйти на него владимирским экспортерам. Оказывается, не все товары в этой стране могут быть сертифицированы (двигатели внутреннего сгорания, метрологическое оборудование). В Торгпредстве составлен список товаров, которые являются наиболее перспективными направлениями для наращивания российской продукции. Это машиностроение и компоненты, химическая продукция, металлургическая промышленность и компоненты, продукция лесопромышленного комплекса, информационные технологии. Полный список с кодами ТН ВЭД есть в прикрепленной интерактивной презентации на нашем сайте http://export33.ru/.

– Торгпредство может оказать полную информационно-организационную поддержку экспортерам в Болгарии. Мы нацелены на работу с органами госвласти, на ответ. Мы в курсе местных рынков, тендеров, запросов, потенциальных покупателей и перспектив развития. Именно поэтому удобнее начинать вести бизнес в Болгарии через запрос в Торгпредство. Мы – ваши помощники, окажем содействие на всех этапах: от поиска партнеров до проверки исполнения контракта, – заверил Торговый представитель Российской Федерации в Болгарии Константин Артюшин.  

Он пригласил владимирских экспортеров участвовать в выставках, которые проходят в Болгарии. Их полный список также есть в презентации. А затем представители Торгпредства ответили на вопросы предпринимателей Владимирской области.

 Если вас заинтересовала информация по выходу на болгарский рынок, советуем вам изучить представленную презентацию Торгпредства (она есть на нашем сайте) и зайти на сайт Торгпредства Российской Федерации в Болгарии: https://bg.minpromtorg.gov.ru. Со своей стороны сообщаем, что Центр поддержки экспорта приложит все усилия по развитию сотрудничества с Болгарией.  
Поделиться ссылкой:

Новости

18 апреля 2024
Новости региона
Следующий семинар пройдет в июне – следите за анонсами и будет посвящен правовым аспектам экспорта. Запись по телефону +7(4922) 22-25-98.